¿Se amplíarán plazos para inscribir bases de datos en el registro nacional de Bases de Datos?

¿Se amplían plazos para inscribir bases de datos en el registro nacional? El Decreto 1074 de mayo 26 de 2015, “Por medio del cual se expide el Decreto Único Reglamentario del Sector Comercio, Industria y Turismo.”, dispuso en su artículo 2.2.2.26.3.1., que: “(…) Los Responsables del Tratamiento deberán inscribir sus bases de datos en el Registro Nacional de Bases de Datos dentro del año siguiente a la fecha en que la Superintendencia de Industria y Comercio habilite dicho registro, de acuerdo con las instrucciones que para el efecto imparta esa entidad (…)." Sin embargo, al parecer a la fecha no se ha logrado el suficiente grado de cumplimiento de la mencionada obligación de inscribir las ba

Universidades están obligadas a respetar normativa sobre tratamiento de datos personales

La Superintendencia de Industria y Comercio emitió el pasado 15 de mayo, el concepto No. 17085434, mediante el cual pone de presente que la creación de bases de datos por parte de los responsables de su tratamiento, tales como las universidades, debe siempre atender al principio de la finalidad[1]. En ese orden de ideas, el tratamiento realizado por el responsable y en este caso las universidades, siempre debe efectuarse de conformidad con las disposiciones legales y constitucionales que regulen su actividad particular[2], así como de acuerdo con los procedimientos sancionatorios internos, en aquellos casos en que se presenten vulneraciones a sus reglamentos o manuales por parte de los estud

© 2019 por Tech and Law AIC SAS

TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS

PBX: + 57 -  1 - 5335665

         +57     3172838825

 

Bogotá, Colombia